Информация о работе (публикации)

Название работы: Сокращение алгебраических дробей 7класс
Автор: Ольга Вилоровна Короткова
Описание работы:

Урок алгебры по теме : “Сокращение алгебраических дробей”  7 класс

Составитель : Короткова Ольга Вилоровна

 

Тип урока: закрепление изученного материала

Цели урока:

  • систематизировать знания учащихся,
  • совершенствовать навыки сокращения алгебраических дробей,
  • развивать творческую самостоятельность учащихся, формировать интерес к предмету.

Задачи урока:

образовательные:  

  • повторить понятие допустимых значений для алгебраических дробей;
  •  повторить способы разложения на множители алгебраических выражений;
  •  закрепить у учащихся умение сокращать алгебраические дроби;   

развивающие:

  • приобщать учащихся к самостоятельной деятельности;
  • развивать инициативу, самостоятельность принятия решений, уверен­ность в своих    силах;

воспитательные:

  • воспитывать умение анализировать свою работу и работу одноклассников
  • воспитывать  у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности;

 

Оборудование и раздаточный материал:

  • индивидуальные  задания ,подготовленные каждым учеником; карточки для работы учеников;
  • компьютер, интерактивная доска, презентация.

                                 

 

                                                                    ХОД  УРОКА.

 

  1. Организационный момент.

Активизация внимания детей, поддержка эмоционального настроя, оглашение темы и целей на данный урок.

 

  1. Вводная часть.

 

В греческом языке слово "Математика" означает знание, наука. Поэтому, если человек был сведущ в математике, то это  означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости. Хочется, чтобы сегодня вы показали, насколько мудры и насколько сведущие люди в алгебре , в частности в теме ”Сокращение дробей”.(презентация, слайд 1 )

  1. Обобщение и закрепление изученного материала:
  • Сначала мы проверим, на сколько прочны ваши знания по теме и ответим на вопросы теста (презентация, слайды 2,3,4)

(работа с целым классом, при выборе правильного ответа на доске появляется запись “Молодец!”)

  • В следующем задании давайте найдем допустимые значения букв, входящих в дробь:(презентация , слайд 5)

 (работа с целым классом с обоснованием ответа, каждый ответ проверяется нажатием на дробь)

       
 
  • А теперь вспомним основные способы разложения на множители. (учащиеся озвучивают основные способы разложения на множители  и к  доске выходят два ученика, которые работают с предложенными заданиями( презентация , слайд 6))

Разложить на множители:

 
   

(учащиеся проверяют правильность решения)

  • В следующем задании давайте найдем ошибки! (презентация , слайд 7)

(учащиеся находят ошибки в задании, говорят правильные ответы)

 
   
  • Наконец ,мы добрались до заданий, в которых вы покажите все ваши умения сокращать алгебраические дроби.

 Сократить дробь и найти правильный ответ (презентация, слайды 8,9,10)

(учащиеся работают на интерактивной доске , выбирая правильные ответы)

  • Молодцы! В следующем задании необходимо соединить равные дроби, конечно, предварительно сократив их.

 (учащиеся выполняют задание и  выбирают правильные ответы) презентация, слайд 11

             

(Условимся, что буквы входящие в алгебраические дроби могут принимать только лишь допустимые значения)

  • А теперь совсем не сложное задание на сокращение дробей  (презентация , слайд 12)

(двое  учащихся работают у доски , класс - по вариантам (с последующей проверкой, слайд 13))

Сократить дробь.

 
   

Мы подошли к самому ответственному моменту урока- это проверочная работа. Она не простая, а по заданиям, которые вы самостоятельно составляли дома по теме” Сокращение алгебраических дробей”.Каждый должен был подготовить по  5 дробей для сокращения, которые будет решать ваш одноклассник. (презентация , слайд 14)

(учитель в разнобой выдает предварительно собранные подготовленные задания учащихся )

  • У нас остается немного времени, чтобы сыграть в игру .(презентация, слайд 15)

         Отгадайте множитель каждой дроби и определите букву.

(учащиеся получают имя великого философа, математика Пифагора и факты из его биографии ), презентация , слайды 16-19

 

  1. Подведение итогов урока.

Теперь подведем итоги урока. Давайте вспомним все , что мы повторили на уроке, закрепили, что вам далось легко, а что вызвало затруднение.

(учащиеся проговаривают основные теоретические  моменты: что такое область допустимых значений дроби, что значит сократить дробь, какими способами пользуемся при сокращении дробей, говорят о трудностях и победах в сокращении дробей) презентация , слайд 20

 Хвалим  ребят за урок, выставляем  оценки.

 

   5. Домашнее задание.

(на усмотрение учителя)

 

 

                                                        Литература.

  1. Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. Алгебра: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2008.
  2. Званич Л.И., Кузнецова Л.В. Дидактические материалы по алгебре для 7 класса. – М.: Просвещение,2004.
Электронное периодическое издание "ProШколу.Info" (www.proshkolu.info)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60068 от 10.12.2014 г.
127276, г.Москва, ул.Б.Марфинская, д.4, корп.3, кв.125