Информация о работе (публикации)

Название работы: Подобные слагаемые 6 класс
Автор: Ольга Вилоровна Короткова
Описание работы:

Урок математики по теме : “Подобные слагаемые”  6 класс

Составитель : Короткова Ольга Вилоровна

 

Тип урока: изучение нового материала .

Цели урока:

  • Ввести  понятие “подобные слагаемые”.
  • Объяснить, что значит “привести подобные слагаемые”.
  • Развивать умение находить подобные слагаемые и приводить их.

Задачи урока:

образовательные:  

  • повторить свойства умножения, необходимые для приведения подобных слагаемых;
  • закрепить знания, умения и навыки учащихся по приведению подобных слагаемых;

развивающие:

  • развивать элементы творческой деятельности учащихся;
  • развивать инициативу ,интуицию ,внимание, самостоятельность принятия решений, уверен­ность в своих    силах;

воспитательные:

      

  • воспитывать  у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности;
  • воспитывать познавательный интерес, активность, чувство взаимной поддержки.

 

Оборудование и раздаточный материал:

  • компьютер, интерактивная доска, презентация.

                                 

 

                                                                    ХОД  УРОКА.

 

  1. Организационный момент.

Активизация внимания детей, поддержка эмоционального настроя, оглашение темы и целей на данный урок.

 

  1. Вводная часть.

 

           Ребята, сегодня мы с вами узнаем , что такое подобные слагаемые и что значит 

           привести подобные слагаемые . В 5 классе вы уже работали с подобными  сла- 

           гаемыми, только  не давали определение им. И вот сегодня ,в нашем нелёгком

           деле нам будут помогать герои известного вам мультфильма “Чип и Дейл”.

           С ними мы определим, какие же слагаемые называются подобными и как

           приводить подобные слагаемые.(  презентация, слайд 1 ) 

  1. Изучение нового материала :

Итак, сейчас с Гаечкой, Чипом и Дейлом мы разберемся, как узнать, какие слагаемые подобные и дадим их определение. (презентация, слайды 2,3,4)

(работа с целым классом, учащиеся максимально сами отвечают на вопросы и далее сверяются с правильными ответами.

 

Теперь с нашими друзьями давайте подумаем, какие же свойства умножения могут нам помочь в работе с подобными слагаемыми? И что значит привести подобные слагаемые? (презентация , слайд 5,6)

 (работа с целым классом с распределительным свойством умножения и вынесением множителя за скобки)

        

          Вот видите, наши друзья  хорошие помощники. Думаю, они довольны нашей

          работой!

           А сейчас Гаечка хочет проверить , на сколько хорошо мы усваиваем материал, и

           предлагает нам тренировочные упражнения. (презентация, слайды 7,8).

          

          (двое учеников работают у доски , выполняя задания, сначала слайд 7, с после-

           дующей проверкой, затем следующие двое- слайд 8, так же с последующей

           проверкой

         

           Теперь Гаечка просит нас сформулировать правило приведения подобных сла-

           гаемых (презентация, слайд 9).

          (учащиеся формулируют правило , проверяют  и записывают в тетрадь)

         

  1. Закрепление изученного материала:

 

Замечательно, наши друзья хотят, чтобы мы хорошо приводили подобные сла-

          гаемые и предлагают нам следующие задания (презентация, слайд 10)

         (двое учащихся работают у доски, класс по вариантам(по 2 примера на вариант)

          далее  проверка).

          

          Определим, что же пропущено в предложенных нам выражениях( презентация,

           слайд 11, 12)

           (учащиеся выполняют задания по колонкам, каждой колонке по примеру,

           проверяем).

         

          А теперь нас просят решить задачу, в которой мы должны составить уравнение и,

          конечно, решить его, используя наши умения приводить подобные слагаемые

          (презентация, слайд 13,14)

          (учащиеся составляют уравнение по условию задачи и решают его с последующей

          проверкой).

 

          Как много заданий подготовили для нас наши друзья, давайте решим уравнения

          (презентация, слайд 15)

          (учащиеся по вариантам решают уравнения, двое учащихся у доски, проверяем

         правильность решения).

      

        Вот оно, наше последнее испытание! Самостоятельная работа! (презентация, слайд

        16)

        (учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам и сдают учителю)    

 

  1. Подведение итогов урока.

Теперь подведем итоги урока. Давайте вспомним все , что мы изучили на уроке, закрепили, что вам далось легко, а что вызвало затруднение.

(учащиеся проговаривают основные теоретические  моменты:что такое подобные слагаемы, как мы приводим подобные слагаемые, говорят о трудностях и победах в приведении подобных слагаемых) (презентация, слайд 17)

 

Мы говорим спасибо нашим друзьям за помощь в изучении нового материала.

 Хвалим  ребят за урок, выставляем  оценки.

 

   5. Домашнее задание.

(на усмотрение учителя)

 

 

                                                        Литература.

  1. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2010.
  2. Чесноков А.С., Нешков К.И.. Дидактические материалы по математике  для 6 класса. – М.: Просвещение,2012.

 

Электронное периодическое издание "ProШколу.Info" (www.proshkolu.info)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60068 от 10.12.2014 г.
127276, г.Москва, ул.Б.Марфинская, д.4, корп.3, кв.125