Информация о работе (публикации)

Название работы: Открытый урок "“Для чего нужны культурные и дикорастущие растения?”
Автор: Ольга Ивановна Резенова
Описание работы:

Тема урока: “Для чего нужны культурные и дикорастущие растения?”

 

Тип урока: Работа над новым материалом.

 

Цели:

изучить особенности культурных и дикорастущих растений, и научить детей распознавать их;

развивать умение сравнивать разные группы растений по их характерным признакам;

воспитание бережного отношения к природе и формирование коллективных навыков труда.

 

Оборудование:

музыка, картинки с природой, карточки-схемы, знаки по охране природы, картинки с изображением культурных и дикорастущих растений, Красная книга, календарь погоды, герой – Лесовичок.

 

 ХОД УРОКА

 

Класс заранее делится на 5 равноценных групп. Дети сидят по группам.

 

I. Организационный момент

 

– Сегодня к нам в гости пришёл Лесовичок. Он предлагает отправиться нам в путешествие, но нужно узнать, а будет ли нам благоприятствовать погода? (Дежурный сообщает погоду).

 

– А приглашает нас Лесовичок в ботанический сад. Давайте закроем глаза представим, что попали в ботанический сад.

 

Звучит музыка.

 

(Дети закрывают глаза, ложатся на парты и мысленно путешествуют под спокойную музыку).

 

II. Актуализация опорных знаний

 

– Вот мы в ботаническом лесу. Кому нравится? Что вы увидели?

 

– А как вы думаете, почему Лесовичок пригласил нас в ботанический сад? О чём мы сегодня будем говорить на уроке? ( О растениях).

 

– Вы правы, только поговорим мы сегодня о необычных растениях, о группах растений. Лесовичок вам задаёт такую природоведческую задачу, которую с вашей помощью он хочет решить.

 

На доске:

 

Для чего нужны культурные и дикорастущие растения?

 

(Дети читают тему урока).

 

III. Подготовка к новому материалу

 

– И сегодня на уроке вам помогут слова-путеводители.

 

На доске:

 

дикорастущие

культурные

плодовые

зерновые

декоративные

прядильные

овощные

 

– А какие из слов вам уже знакомы? А какое слово из вопроса Лесовичка вы уже знаете? (Растения).

 

– Лесовичок подготовил задание для каждой группы. Ответьте на вопрос и подберите по 2 растения.

 

ВОПРОСЫ:

У этих растений листья в виде иголок. (Хвойные)

Эти растения имеют листья в виде пластинок. (Лиственные).

Эти растения имеют мягкие сочные стебли. (Травы)

Эти растения имеют несколько тонких стеблей – стволиков. (Кустарники).

У этих растений от корня отходит 1 толстый стебель-ствол. (Деревья)

 

IV. Новый материал

 

– Какие ещё слова надо разобрать в вопросе Лесовичка? (Дикорастущие и культурные).

 

На доске картинки растений:ель

сирень

одуванчик яблоня

малина

помидор

 

 

– Лесовичок предлагает растения разделить на 2 группы. (Дети находят сходства и различия).

 

– Чем похожа первая группа? (Растут в лесу). Чем похожа вторая группа? (Растут в саду).

 

– Как можно назвать растения первой группы? (Дикорастущие). А второй? (Культурные).

 

– У Лесовичка вопрос: какие дикорастущие растения вы знаете? ( По одному растению с команды).

 

– Лесовичок предлагает разработать способы охраны природы. (У каждой команды лежит знак охраны природы, нарисованный ребёнком заранее, который они защищают).

 

Физкульт. минутка

 

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

 

– Вот с дикорастущими всё понятно, но ведь есть ещё и культурные растения. Лесовичок долго готовился к встрече с вами и так разволновался, что забыл, к какой группе относится каждое из растений в ботаническом саду. Давайте ему поможем. (У каждой команды на столе по названию одного растения, они находят ему пару на доске и относят к определённой группе).

 

На доске названия растений и группы:плодовые

зерновые

декоративные

прядильные

овощные    груша

рожь

кактус

лён

свёкла        слива

пшеница

герань

хлопок

морковь

 

 

(Дети находят сходства растений и объясняют, почему они относят растение к какой-либо группе).

 

V. Работа по учебнику

 

– У нас есть ещё один помощник – это волшебная книга, в которой есть очень много интересного. (Дети читают учебник).

 

– О чём прочитали? (О культурных и дикорастущих растения).

 

Работа по рисунку на стр. 62.

 

VI. Обобщение

 

– У Лесовичка есть для вас ещё одно задание. Он приготовил схемы, но не закончил их. Помогите доделать. (Дети работают со схемами группами). В это время от каждой команды по 1 ученику рисуют знаки охраны природы.

 

– Лесовичок расстроен, что растений становится меньше. Как помочь природе и сохранить растения? (Дети “защищают” свои рисунки.)

 

VII. Итог урока

 

– Наше путешествие закончилось.

 

Проводится рефлексия:

Цветовое настроение.

Самооценка своей работы (по Цукерману).

Оценивание работы группы (по Цукерману).

Оценивание Лесовичком.

 

VIII. Домашнее задание

 

Напишите сочинение на тему: “Моё путешествие по ботаническому саду”.

Электронное периодическое издание "ProШколу.Info" (www.proshkolu.info)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60068 от 10.12.2014 г.
127276, г.Москва, ул.Б.Марфинская, д.4, корп.3, кв.125